PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES
Art romain, IIIe... Lot 162
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES
Art romain, IIIe siècle.
En or, composé d’une pièce carrée en ajouré sertie d’une perle en racine d’émeraude, avec trois anneaux
de suspensions sur lequels sont rattachés des pendeloques en or serties de grenats. L 44 mm ; 6,11 g
Provenance
Ancienne collection privée, Allemagne, ca. 1972
A pair of a roman gold earrings. Composed of an open-worked square piece set with an emerald root bead,
attached, 3 suspension holes with gold pendeloques and garnets. Ca. 3rd century A.D.