BRACELET AVEC « NOEUD D'HERCULE »
SERTIE D’UN... Lot 21
Résultat :
Estimation :
SERTIE D’UN GRENAT
Art egypto-romain, Ier siècle av. J.-C.
Or creux et agate
Diam. interne 60 mm ; L. noeud 43 mm ; 24 g
Provenance
Ancienne collection américaine, formée dans les années 1980
Ancienne collection privée belge, formée dans les années 1990
An egypto roman hollow-formed gold bracelet, with a central faux Hercules knot set with a large garnet cabochon. Applied wire collar to the shank and terminals, inset garnet cabochon to each terminal. Ca. 1st century B.C.