BOUCLES D’OREILLES DE TYPE
« CORBEILLE »
Art... Lot 35
Résultat :
Estimation :
BOUCLES D’OREILLES DE TYPE
« CORBEILLE »
Art fatimide, Xe - XIIe siècle
Or et or et émail ; 20 x 28 mm et 19 x 28 mm
Provenance
Ancienne collection privée allemande, 1950
Two islamic gold basket-shaped earrings. One with hollowformed gold beads, the other one with enamel.
Ca. 10th - 12th century A.D.