BROCHE AVEC INTAILLE FIGURANT SÉRAPIS
Art romain,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Art romain, IIe siècle
Electrum et intaille sur améthyste
30x40 mm ; intaille 12 x 13 x 5 mm ; 10 g
Provenance
Ancienne collection Mansees, formée dans les 1950-1990
Ancienne collection privée, Chicago , 1995
A roman electrum losange-shaped brooch set with an amethyst intaglio with Serapis bust. Remains of pin and penannular catch to the reverse. Ca. 2nd century A.D.