BAGUE
Art romain, Ier-IIe siècle.
En or, sertie... Lot 146
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, Ier-IIe siècle.
En or, sertie d’une pâte de verre imitant une agate rubanée.
Figure un sanglier de profil vers la droite. Diam. 4 cm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980
A roman gold ring with rounded hoop, the oval bezel set with a glass intaglio. Running boar to the right. Ca 1st - 2nd century A.D.