PENDENTIF À TÊTE DE TAUREAU
Grèce orientale,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF À TÊTE DE TAUREAU
Grèce orientale, moitié du VIe siècle av. J.-C.
Or avec granulations
13 x 18 x 4 mm ; 2,2 g
Provenance
Ancienne collection européenne, Berlin, 1961
Collection privée européenne
Accompagné d’une expertise du Dr. Jack Ogden en date de Juillet 2021
An eastern greek gold pendant in the form of a bull head with single rounded hoop.
The face decorated with granulation. Ca. mid 6th century B.C.
Accompanied with an expertise of Dr. Jack Ogden from July 2021.