CAMÉE PRÉSENTANT UN BUSTE FÉMININ
Art hellénistique,... Lot 209
Résultat :
Estimation :
Art hellénistique, Ier siècle av. J.-C.
En pierre calcifiée, figure un buste présenté de trois-quarts d’une jeune femme. Le visage est caractérisé par des traits arrondis, des yeux étirés, un nez court et droit et une bouche petite et charnue. La chevelure est composée de longues mèches légèrement ondulées et séparées par une raie médiane. H. 33 mm
Provenance
Ancienne collection anglaise, constituée entre 1965-2018
A late hellenistic stone cameo figuring a three-quarters bust of a young woman.
The features are characterized by a rounded chin, full cheeks, almond-shaped eyes, short and straight nose, full lips. The hair are composed of long and wavy locks divided in two parts on the front. Ca. 1st century B.C.