APPLIQUE FIGURANT UN LION AILÉ
Art thrace, circa... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Art thrace, circa Ve siècle av. J.-C.
Feuilles d’or
L. (collier) 28 cm
Provenance
Ancienne collection privée américaine, début des années 1980
Collection privée, acquis sur le marché de l’art américain en 2002
A Thracian gold plaque figuring a winged lion. Composed of a gold embossed sheet. On the corners, omega-shaped hooks for fixation (belt, textile, clothes).
Ca. 5th century B.C.