Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

APPLIQUE FIGURANT UN LION AILÉ Art thrace, circa Ve siècle av. J.-C. Feuilles d’or L. (collier) 28 cm Provenance Ancienne collection privée américaine, début des années 1980 Collection privée, acquis sur le marché de l’art américain en 2002 A Thracian gold plaque figuring a winged lion. Composed of a gold embossed sheet. On the corners, omega-shaped hooks for fixation (belt, textile, clothes). Ca. 5th century B.C.