IMPORTANT COLLIER
Art byzantin, VIe-VIIe siècle.
En... Lot 234
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT COLLIER
En or, la chaîne composé de médaillons entrelacés. Le pendentif central, en or massif en forme de croix et sertie à l’intersection des transepts d’un beau grenat taille cabochon. De part et d’autre, suite de pendentifs en forme de mandorles et de perles creuses cylindriques avec deux médaillons figurant la Vierge à l’Enfant. Très bel état de conservation. L. 86 cm ; Dim. (croix). 45 x 59 mm ;
Diam. (médaillons) 19 mm ; L (mandorle) 29 mm 49,3 g.
Accompagné d’une expertise du Dr. Jack Ogden, en date de Juillet 2021.
Provenance
Ancienne collection privée, acquis en Allemagne, 1961.
An important byzantine gold necklace with a central cross pendant in massive gold and set with a garnet cabochon
bead. The hoop in hoop chain is composed of 4 barrel sided shaped bead, 2 gold medallions with Virgin and Child and 2 gold mandorles shaped pendants.
Accompanied with an expertise of Dr. Jack Ogden, from July 2021. Beautiful state of conservation. Ca. 6th - 7th century A.D.