BAGUE
Art romain, Ier-IIe siècle.
En or, le... Lot 98
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, Ier-IIe siècle.
En or, le chaton oval est frappé d’une tête d’Hercule présentée légèrement de trois-quarts.
Très belle conservation.
Diam. 18 mm
Provenance
Ancienne collection privée acquis dans les années 1970-1980.
A roman gold ring. The oval bezel figuring Herakles head presented in three-quarters. Ca. 1st - 2nd century A.D. Beautiful conservation.