PENDENTIF EN CROIX
Art byzantin, VIe-VIIe siècle.
En... Lot 237
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF EN CROIX
En or creux, l’intersection des transepts avec un trèfle à 4 feuilles.
Anneau de suspension. H. 32 mm ; 4,2 g
Accompagné d’une expertise du Dr. Jack Ogden, en date de Juillet 2021.
Provenance
Ancienne collection privée, acquis le 5 octobre 1961
A byzantine hollow formed gold cross pendant with appliedf trefoil motif. Ca. 6th - 7th century A.D.
Accompagnied with an expertise of Dr. Jack Ogden from July 2021