INTAILLE
Art romain, IIe siècle.
En agate striée,... Lot 205
Résultat :
Estimation :
INTAILLE
Art romain, IIe siècle.
En agate striée, la surface convexe est gravée d’un vase canope à tête
osiriaque couronnée de l’atef. Craquelures sur le bord de la pierre.
Belle conservation. L. 17 mm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1990
A roman banded agate intaglio figuring a canopic vase with osiriac head with atef crown. Slight cracks on the edge. Beautiful conservation. Ca. 2nd century A.D.