PENDENTIF AVEC CAMÉE
Art romain, IIIe-IVe siècle.
En... Lot 230
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF AVEC CAMÉE
Art romain, IIIe-IVe siècle.
En or gravée à l’arrière d’une croix. Sertie d’un camée sur agate à deux strates figurant une ménade dansante de profil vers la gauche. 30 x 16 mm Anneau de suspension postérieur.
Provenance
Ancienne collection F. Ligabue, Venise, Italie; années 1970
Collection privée, acquis sur le marché français de l’art en 2012.
A late roman gold pendant with cross motif on the reverse and set with a two-layered agate cameo. Dancing Maenad. Suspension hoop later. Ca. 3rd - 4th century A.D.