BAGUE
Art romain, IIe siècle.
En or moderne,... Lot 171
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, IIe siècle.
En or moderne, à double anneaux en forme
de serpents enroulés sur eux-mêmes.
Sertie d’une intaille sur agate. Tête de Gorgone.
A modern gold ring with double-hoop in a form of two entertwined snakes and set with a roman three-layered agate intaglio. Head of Medusa. Ca. 2nd century A.D.