BOUCLES D’OREILLES
Art romain, IIIe siècle
Or... Lot 28
Résultat :
Estimation :
BOUCLES D’OREILLES
Art romain, IIIe siècle
Or et grenat ; H. 3 cm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1980
Puis par descendance, collection privée, 1998
Two roman gold earrings with central cabochon garnet.
Composed of openwork rosettes, with a hook soldered to the back.
In the center, sets of garnet cabochon. Ca. 3rd century A.D.