PENDENTIF ARTICULÉ
Art hellénistique, IIIe siècle... Lot 103
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF ARTICULÉ
Art hellénistique, IIIe siècle av. J.-C.
En or formant un triangle et composé de plusieures parties : un élément circulaire sertie d’un cabochon de grenat sur lequel sont fixés des pendeloques décorées de perles de l’or et de sphères d’or de chaque côté et rattachées à l’élément central figurant un aigle (?) sur une base. Décor de granulation et fils d’or torsadés limés sur les ailes.
H. 32 mm ; 5 g
Provenance
Collection privée française.
An eastern hellenistic gold articulated pendant with an eagle (?) in the center. Surmounted by a circular elements set with a cabochon garnet. Decoration with granulation and flatten twisted gold wires. Beautiful quality.
Ca. 3rd century B.C.