BRACELET ARTICULÉ EN FORME DE NAISKOS
Art egypto-romain,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Art egypto-romain, IIIe siècle
Feuilles d’or ; L. circa 51 mm
Provenance
Figure dans l’inventaire de la Reine Margot (Marguerite Mengin), vendu le 9 février 1974
Ancienne collection Paul Altman (1924-1982)
Collection privée européenne
Publication
Etienne Coche de la Ferté, « Un bracelet d’époque romaine à usage obstétrique », Syria, vol. LI.3-4, 1974, p. 288, pl. XX
An egypto-roman massive gold articulated bracelet shaped as a naiskos.
Ca. 3rd century A.D.