COLLIER
Art byzantin, VIe-VIIe siècle.
En or,... Lot 235
Résultat :
Estimation :
COLLIER
En or, avec un pendentif en or massif en forme de croix.
Très belle conservation.
Dim. (croix) 32x49 mm ; 48 g
Provenance
Ancienne collection privée, acquis en Allemagne le 5 octobre 1961
A byzantine gold necklace with gold massive cross pendant. Ca. 6th - 7th century A.D