GEMME ZODIACALE
Art romain, IIe-IIIe siècle.
En... Lot 210
Résultat :
Estimation :
GEMME ZODIACALE
Art romain, IIe-IIIe siècle.
En pâte de verre de forme ovale, la scène moulée figure les signes du zodiaque autour d’une triade divine ; au centre, Jupiter et son aigle, entouré de Mercure et Apollon (?). Rare iconographie. 39 x 29 mm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980
A roman glass molded gem. The edge framed with zodiacal signs. In the center, a divine triade with Jupiter and his eagle, Mercury and Apollo (?).
Rare. Ca. 2nd - 3rd century A.D.