BROCHE
Art romain, IIe-IIIe siècle.
En or à... Lot 95
Résultat :
Estimation :
BROCHE
Art romain, IIe-IIIe siècle.
En or à bord ajouré, elle est sertie d’un grand cabochon ovale d’améthyste. Le schéma décoratif rappelle la pelta grecque.
Épingle postérieure. Très belle qualité et conservation.
L. 42 mm
Provenance
Ancienne collection Feuardent, Paris, XIXe siècle.
A roman gold brooch with large convex amethyst and openworked edges. Beautiful conservation and quality of the stone.
The gold spin is later. Ca. 2nd -3rd century A.D.