BAGUE
Art romain, Ier siècle.
En or moderne,... Lot 176
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, Ier siècle.
En or moderne, sertie d’une intaille romaine sur agate. Victoire ailée tenant une couronne dans ses mains. Au dessous, dextrarum junctio, retenant un épi de blé et une fleur de pavot. Figure d’abondance.
Provenance
Collection privée européenne, acquis en 2017
A modern gold ring set with a roman dark agate intaglio.
Winged Victory on dextrarum junctio. Ca. 1st century A.D.