Lot n° 156

Résultat :
Estimation :

BAGUE Méditerranée orientale, IIe siècle. En or, sertie d’une intaille sur cornaline. Rapace capturant des serpents dans ses serres. Diam. 24 mm Provenance Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980 A roman gold ring with rounded hoop, set with a carnelian intaglio. Eagle capturing snakes. Ca. 2nd century A.D.