BAGUE
Méditerranée orientale, IIe siècle.
En... Lot 156
Résultat :
Estimation :
BAGUE
En or, sertie d’une intaille sur cornaline.
Rapace capturant des serpents dans ses serres. Diam. 24 mm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980
A roman gold ring with rounded hoop, set with a carnelian intaglio.
Eagle capturing snakes. Ca. 2nd century A.D.