BAGUE
Art romain, Ier-IIe siècle.
En feuille... Lot 149
Résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, Ier-IIe siècle.
En feuille d’or martelée, et sertie d’une intaille sur agate brûlée.
Personnage masculin debout de profil vers la droite. Diam. 18 mm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980
A roman gold ring set with a burnt agate intaglio.
Offerer (?) turned to the right. Groundline. Ca. 1st - 2nd century A.D.