BAGUE AVEC FOURMI
Art romain, Ier - IIe siècle
Or... Lot 32
Résultat :
Estimation :
BAGUE AVEC FOURMI
Art romain, Ier - IIe siècle
Or massif ; Diam. 23 mm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980
Puis par descendance, collection privée, 1998
A roman massive gold ring with ant. With angular hoop and broad shoulders.
The octogonal bezel engraved with a ant. Ca. 1st - 2nd century A.D