INTAILLE
Art hellénistique, IIIe-Ier siècle av.... Lot 206
Résultat :
Estimation :
INTAILLE
Art hellénistique, IIIe-Ier siècle av. J.-C.
Sur cornaline, la surface gravée très convexe et le revers très concave. Elle figure une prêtresse (?) drapé e de bout de profil vers la gauche, tenant de sa main droite un épi de blé (?). L. 23 mm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1990
An hellenistic carnelian intaglio with convex engraved surface, figuring a draped priestress (?) standing in three-quarters toward left and holding a ear of corn (?) in her right hand. Ca. 3rd - 1st century B.C.