Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

BRACELET À PROTOMÉS DE FÉLINS Grèce orientale, VIe - Ve siècle av. J.-C. Alliage de cuivre, feuille d’or Diam. 8,1 cm Provenance Ancienne collection Elie Bustros, Beyrouth, dès les années 1950 Collection privée, depuis les années 1970 Composé d’une structure en alliage de cuivre recouvert d’une feuille d’or martelé. Les extrémités se terminent par deux protomés de félins, travaillées de manière stylisée mais bien détaillées et précises, surtout si l’on tient compte de leur taille miniature. Complet, en excellent état. Quelques corrosions sur le cuivre. Pour une typologie similaire voir Metropolitan Museum, inv. 74.51.3559. An eastern greek copper alloy gilded bracelet with lion-head finials. The bracelet structure is made of a copper alloy and covered with an gold embossed sheet. The endings in lion’s head shaped. The jonction with the bracelet decorated of plaited gold wire and flatten beaded wire. The manes and mustaches incised. For a similar typology see Metropolitan Museum, inv. 74.51.3559