Pierre SOULAGES (né en 1919)
Lithographie n°9, 1959
Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 10/75 en bas à gauche
H. 50 cm - L. 34,5 cm DV
D'un tirage à 75 épreuves numérotés et signées sur vélin d'Arches, Mourlot, Paris, imprimeur, XXe Siècle, Paris éditeur
Très légères rayures et deux légères taches dans les marges
Bibliographie : Collectif sous la direction de Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner, Soulages l'oeuvre imprimé, Paris, Bibliothèque Nationale de France, Rodez, Musée Pierre Soulages, 2011, décrit sous la référence 53 et reproduit sous le n°54