Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1953
Pastel et encre, signé en haut à gauche
H. 56,5 cm - L. 50 cm DV
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1183 et reproduit p.481
Légère trace de pli en bas à gauche et petites déchirures consolidées dans la partie haute