CÉSAR (1921-1998)
Le Bourdon, 1958
Sculpture originale et unique en fer soudé
H. 14 cm - L. 25 cm - P. 13 cm
Provenance:
Collection René Rasmussen, Paris
Collection Duperrier, Paris
Collection Laprugne, Paris
Un certificat d'authenticité établi par César en 1975, au verso d'une photographie; de l'oeuvre sera remis l'acquéreur
Ce document atteste également de la cession de l'oeuvre entre Robert Duperrier et Jean-Pierre Laprugne le 23 juillet 1987
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4707.
Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°221 page 200 et reproduit page 201
Nota: De notre exemplaire en fer soudé , une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) a été initiée à partir de 1975 et réalisée par le fondeur Valsuani