PICART à REIMS
CARTEL et sa CONSOLE en verni... Lot 31
Résultat :
Estimation :
PICART à REIMS
CARTEL et sa CONSOLE en verni européen à décor de guirlandes de fleurs, animaux et chiens de chasse tenant un canard dans le goût de Oudry sur fond rouge, garniture de bronzes ajourés à motifs de rinceaux fleuris et colombe à l'amortissement, cadran à plaquettes émaillées. Signé.
XVIIIe siècle.
Haut totale : 106 cm
(Frottements et petits éclats à la laque, système de balancier modifié et éclairage dans la caisse rapportée)