[ARTS & HISTOIRE DE L'ART]
Lot comprenant huit ouvrages :
- RHEIMS Maurcice - L'objet 1900 - Paris, AMG, 1964 - reliure éditeur illustrée - illustration photographiques couleurs
- COLLECTIF - Ouverture sur l'art africain - Union des arts décoratifs, 1986 - broché
- LACLOTTE Michel sous la direction de - L'impressionnisme et le paysage français - Editions de la réunion des musées nationaux, 1985
- DISTEL Anne sous la direction de - Renoir - Editions de la réunion des musées nationaux, 1985 - 1 vol. in-4° - broché
- PACAUT Marcel & ROSSJAUD Jacques - L'age roman - Fayard - reliure tissu bleu cartonné - illustrations en n/b
- COLLECTIF - L'art et l'argent - Ediition Banque Nationale de Paris - reliure tissu cartonné
- QUEFFELEC Henri - L'évangile des calvaires Bretons - Paris, Hachette, 1957 - reliure tissu rouille cartonné
- PIRISINU Salvatore - Aritzo Immagini di un centro della Barbagia - Charella, sd - reliure cartonnée
On y joint deux fasicules Bulletin de l'association française sur l'histoire du cinéma et Napoléon Abel Gance
(Le tout vendu en l'état - non collationnés - usures et salissures)