[HISTOIRE DE L'ART & DIVERS]
Lot de dix-huit volumes comprenant :
- PASSERON Rger - La gravure impressionniste - Bibliothèque des Arts, Paris, 1974 - 1 vol. in-folio - salissures reliure, bon état intérieur
- BECKETT Soeur Wendy - Mille chefs d'oeuvre de la peinture -Solar, sept 2000 - 1 vol. petit in-folio - reliure carton avec jaquette papier - jaquette salie et cornée sinon bon état général
- CRESPELLE Jean-Paul - Monet Les chefs d'oeuvre - Editions Mondo, 1990 - 1 vol. petit in folio - assez bon état général
- CUMMING Robert - Grands maîtres de la peinture - Larousse, 1998 - 1 vol. in-folio - usures et salissures jaquette sinon bon état général
- BASCHET Jacques - Pour une renaissance d ela peinture française - Editions SNEP illustration, 1946 - 1 vol. in folio - emboitage accidenté, plats détachés mauvais état sinon état général intérieur convenable
- BASCHET Roger - Sur l'évolution de la grande peinture étrangère - Paris, Editions SNEP, 1952 - 1 vol. in folio - broché - emboitage accidenté couverture fragilisée sinon assez bon état
- BASCHET Roger - La peinture européenne ses écoles complémentaires - Editions de l'illustration Bachet et Cie, 1957 - 1 vol. in folio - emboitage accidenté couverture fragilisée sinon assez bon état
- Deoclecio Redig De Campos - Chapelle Sixtine et chapelle Pauline - Documentaires Alpha, 1972 - 1 vol. in-4° - usures
- GAUTHIER Maximilien - Le Louvre Vol 1 - 1 vol. in-4° - accident jaquette sinon assez bon état
- Deschamps/Thibout/Souchal - Palais de Chaillot Monuments français - 1 vol. in folio - salissures reliure sinon bon état général
- COLLECTIF - Histoire visuelle de l'art - Elsevier Sequoia - 1 vol. in-4° - usures
- LAFFONT-POMPIANI - Index des oeuvres de tous les temps et de tous les pays - Paris, SEDE, 1955 - 1 vol. in-4° - usures
- COLLECTIF De Niamey à Nam-Dinh Journal d emarche du 2/6e RTS - 2/6e RIC Le bataillon du Niger - Paris, 1948 - 1 vol. in-4° - couverture accidentée
- LE GOFF Jacques - Le Moyen Age 2 (1060-1330) - Bordas, 1971 - 1 vol. in-4° - reliure tissu - moyen état
- Fasicule Société d'études et de recherches préhistoriques Les Eyzies - broché
- RENDU Victor - Les animaux de la France - Paris, Hachette et Cie, 1875 - 1 vol. in-4° - reliure tissu - état moyen
- MITCHELL Margaret - Autant en emporte le vent - Gallimard, 1938 - 1 vol. in-4° - demi chagrin - état général moyen
- RABELAIS - Oeuvres Tome 4 Des faicts et dicts heroiques du noble Pantagruel - Paris, Michel de l'Ormeraie, sd - 1 vol. in-4° - reliure éditeur - bon état général