MATISSE CHOREGRAPHE "La Danse" - Poèmes Alain LEFEUVRE. Dessins originaux Henri MATISSE. Interprétation gravée Fabrice BARRABAS. Nice, Éditions Claude Garrandès - Fondation de France, 1994. In-folio en feuilles (liste des planches avec reproductions en noir), 24 planches gravées à froid en relief numérotées au crayon + 1 vol. in-8 broché, couv. illustrée rempliée. Le tout réuni sous emboîtage en toile bleue de l'éd. Tirage à 1000 ex. ; n°215.
Dim. planches : 31 x 24,5 cm
(petites usures et taches au coffret - planches en bon état, une tachée en bordure)