PABLO PICASSO (1881-1973)
Le Picador renversé,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Le Picador renversé, 1959
Encre et pinceau sur papier marouflé sur toile
Signé et daté 18.12.59. en haut vers la droite
21,8 x 27,7 cm
Ink on paper laid on canvas
Signed and dated 18.12.59 upper right
8 5/8 x 10 7/8 in.
Provenance
Galleria la Nuova Pesa, Rome (étiquette au dos avec n°590)
Collection particulière, Europe, acquis en 1962
Collection particulière, sud de la France
Exposition
Rome, Picasso, Galleria la Nuova Pesa en collaboration de la Galerie Louise Leiris, Paris, novembre-décembre 1961
Bibliographie
Christian Zervos, XIX, 80
Un certificat d’authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 2 février 2020 sera remis à l’acquéreur.