Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) Le Picador renversé, 1959 Encre et pinceau sur papier marouflé sur toile Signé et daté 18.12.59. en haut vers la droite 21,8 x 27,7 cm Ink on paper laid on canvas Signed and dated 18.12.59 upper right 8 5/8 x 10 7/8 in. Provenance Galleria la Nuova Pesa, Rome (étiquette au dos avec n°590) Collection particulière, Europe, acquis en 1962 Collection particulière, sud de la France Exposition Rome, Picasso, Galleria la Nuova Pesa en collaboration de la Galerie Louise Leiris, Paris, novembre-décembre 1961 Bibliographie Christian Zervos, XIX, 80 Un certificat d’authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 2 février 2020 sera remis à l’acquéreur.