PAUL GAUGUIN (1848-1903)
Masque de jeune Tahitienne... Lot 3
Résultat :
Estimation :
PAUL GAUGUIN (1848-1903)
Masque de jeune Tahitienne « Tehura »
Épreuve en bronze à patine brune
Au dos : bas relief représentant Eve
Cachet de fondeur « Cire Perdue C. Valsuani » en dessous
Fonte posthume
20 x 18 cm
Sur un socle : 13 cm
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Christopher Gray, Sculpture and ceramics of Paul Gauguin, Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1963, modèle en bois reproduit page 98
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 353.
Ce bronze a été fondu d’après une œuvre originale en bois, réalisée vers 1892 et conservée dans les collections du musée d’Orsay