Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

PAUL GAUGUIN (1848-1903) Masque de jeune Tahitienne « Tehura » Épreuve en bronze à patine brune Au dos : bas relief représentant Eve Cachet de fondeur « Cire Perdue C. Valsuani » en dessous Fonte posthume 20 x 18 cm Sur un socle : 13 cm Provenance Collection particulière Bibliographie Christopher Gray, Sculpture and ceramics of Paul Gauguin, Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1963, modèle en bois reproduit page 98 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 353. Ce bronze a été fondu d’après une œuvre originale en bois, réalisée vers 1892 et conservée dans les collections du musée d’Orsay