Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

ÉMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) Buste d’Auguste Perret, architecte, 1922 Épreuve en bronze Dédicacée, signée et datée sur le côté « À Auguste Perret, architecte Antoine Bourdelle 1922 » Cachet de fondeur « Alexis Rudier Paris » et « © by Bourdelle » 58 x 32 x 22 cm Provenance Collection particulière Bibliographie Pierre Descargues, Bourdelle, Éditions Ami de Bourdelle, Musée Bourdelle, 1954, reproduit page 59 (exemplaire similaire) Lonel Jianou, Michel Dufet, Bourdelle, Arted Éditions d’Art Paris, 1965, modèle référencé page 113 Note Auguste Perret (1874-1954) est un architecte français qui fut l’un des premiers techniciens spécialistes du béton armé. Il réalisa notamment le théâtre des Champs-Elysées (1913), le Palais d’Iéna (1937) à Paris et la Tour Perret (1924) à Grenoble.