Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

MARIO TOZZI (1895-1979) Femme nue allongée, 1925 Huile sur toile Signée en bas à gauche 116 x 164 cm Oil on canvas Signed lower left 45 5/8 x 64 5/8 in. Provenance Collection particulière, Monaco Exposition Mostra d’arte moderna italiana in Olanda, 1927 (étiquette au dos) Bibliographie Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzii, 1988, ed. Giorgio Mondadori, vol 1, œuvre référencée sous le n°25/10 et reproduit page 128 Cette œuvre est enregistrée auprès de l’Archivio Mario Tozzi sous le numéro 1112. Un certificat d’authenticité de l’Archivio Mario Tozzi en date du 15 décembre 2021 sera remis à l’acquéreur