Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) La Frileuse Épreuve en bronze Signée Cachet de fondeur Susse Frères Fonte de 1912 Hauteur : 41 cm Provenance Collection particulière, sud de la France Bibliographie Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 183