JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)
La Frileuse
Épreuve... Lot 8
Résultat :
Estimation :
La Frileuse
Épreuve en bronze
Signée
Cachet de fondeur Susse Frères
Fonte de 1912
Hauteur : 41 cm
Provenance
Collection particulière, sud de la France
Bibliographie
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 183