D’après HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
L’Avocat saluant
Épreuve... Lot 9
Résultat :
Estimation :
L’Avocat saluant
Épreuve en bronze à patine brune
Signée des initiales HD
Cachet de fondeur
« C. Valsuani Cire Perdue » et signature du fondeur Tamburro (Épreuve Antoine Tamburro)
Hauteur : 15,4 cm
Provenance
Collection particulière, sud de la France
Bibliographie
Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, terre cuite répertoriée sous le n°46 et reproduite page 259.
Jeanne L. Wassermann Daumier Sculpture. A Critical and Comparative Study, Fogg Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous le n°46, terre cuite et une épreuve en bronze reproduites page 212.
Marcel Lecomte, Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures, Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°47, une épreuve en bronze reproduite
dans cet ouvrage (sans pagination).
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 260.