FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Lampe de... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Lampe de table « Pigeon », 1992
Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin
Édition Artcurial, Paris
Monogrammée
Estampille de l’éditeur et numérotée 747/900
22 × 27 × 13,5 cm
Patinated copper and opaline glass
Edited by Artcurial Paris
Artists’ monogram
Stamp from editor and numbered 747/900
8 5/8 x 10 5/8 x 5 1/4 in.
Provenance
Collection particulière
Bibliographie
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, modèle reproduit page 131
Les Lalanne, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, page 114
Paul Kasmin, Claude François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.
Les Lalanne, 50 years of work, 1964-2015, catalogue d’exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars - 2 mai 2015, pages 67 et 129
Adrian Dannatt, François-Xavier Claude Lalanne, New York, 2018, page 119