ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971)
Fennec assis,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Fennec assis, tête tournée
Épreuve en bronze à patine mordorée
Fonte à la cire perdue
Signée « Éd. M. Sandoz » et marquée « Susse Frs Edts Paris »
Hauteur : 29 cm
Brown patinated bronze
Cire perdue cast
Signed “Ed. M. Sandoz“ and inscribed “Susse Frs Edts Paris“
Height: 11 3/8 in.
Provenance
Collection particulière, Monaco
Bibliographie
Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n° 602 et reproduit page 365