Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971) Fennec assis, tête tournée Épreuve en bronze à patine mordorée Fonte à la cire perdue Signée « Éd. M. Sandoz » et marquée « Susse Frs Edts Paris » Hauteur : 29 cm Brown patinated bronze Cire perdue cast Signed “Ed. M. Sandoz“ and inscribed “Susse Frs Edts Paris“ Height: 11 3/8 in. Provenance Collection particulière, Monaco Bibliographie Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n° 602 et reproduit page 365