Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

FRANCIS SMITH (1881-1961) Le repos Huile sur toile Signée en bas à droite Au revers : trois personnages de carnaval au coeur d’un village 73 x 59 cm Oil on canvas Signed lower right At the reverse: “three carnival characters in a village“ 28 3/4 x 23 1/4 in. Cette œuvre est référencée dans le répertoire général des œuvres de l’Association “Les amis de Francis Smith” sous la référence 232H (étiquette au dos) Provenance Collection particulière Exposition Saigon, Aboudaram (étiquette au dos) Note Madame Aboudaram était mariée en seconde noce au Duc d’Albuquerque, champion olympique d’équitation en 1936 et chef de la Garde du Président Salazar.