FRANCIS SMITH (1881-1961)
Le repos
Huile sur... Lot 14
Résultat :
Estimation :
FRANCIS SMITH (1881-1961)
Le repos
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Au revers : trois personnages
de carnaval au coeur d’un village
73 x 59 cm
Oil on canvas
Signed lower right
At the reverse: “three carnival characters in a village“
28 3/4 x 23 1/4 in.
Cette œuvre est référencée dans le répertoire général des œuvres de l’Association “Les amis de Francis Smith” sous la référence 232H (étiquette au dos)
Provenance
Collection particulière
Exposition
Saigon, Aboudaram (étiquette au dos)
Note
Madame Aboudaram était mariée en seconde noce au Duc d’Albuquerque, champion olympique d’équitation en 1936 et chef de la Garde du Président Salazar.