FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
Canard
D’après le... Lot 23
Résultat :
Estimation :
FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
Canard
D’après le modèle datant de 1926
Épreuve en bronze à patine brun mate
Exécutée post-mortem entre 1965 et 1970
Signée à droite sur la terrasse
Cachet/CIRE/C.VALSUANI/PERDUE enfoncé à sa gauche
18,3 x 14,6 x 10,5 cm
Provenance
Collection particulière, Monaco
Bibliographie
C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard - Electra
- Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, modèle répertorié sous le N°7C et reproduit page 182. Ce canard est un des modèle les plus anciens de Pompon qui l’a peaufiné et édité en plâtre en 1911, en bronze de 1922 à 1924 en trois exemplaires numérotés par Adrien Hébrard, puis par C. Valsuani à partir de 1923 en deux séries. La première de 1923 à 1926 la deuxième à partir de 1927 jusqu’en 1933 à laquelle appartient le modèle de notre épreuve. Le modèle a eu un succès constant du vivant de l’artiste qui a amené quelques modifications au cours des fontes notamment sur la terrasse plus ou moins lisse.
Lisse comme dans la dernière épreuve qu’on peut voir au musée de Dijon datant de 1926 alors que celle du M’O comporte une sorte de feuille à l’avant. Retravaillé et affiné en le redressant Pompon a voulu le différencier mais il reste très près de son premier modèle.
Notre épreuve a été réalisée post mortel dans les années 1965/70 avant la série numérotée /12 en 1971.
Un certificat d’authenticité de Mme Liliane Colas spécialiste de l’artiste et auteur du Catalogue Raisonné sera remis à l’acquéreur.