Curieuse pendule en bronze doré et ciselé figurant... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Curieuse pendule en bronze doré et ciselé figurant un cuisinier attablé déjeunant.
Le mouvement enchâssé dans la table.
Base rectangulaire ornée des attributs de la gastronomie encadrés de deux têtes de cochons.
Pose sur quatre petits pieds.
Cadran signé de GAULIN à Paris.
Vers 1830-1840.
32 x 25 x 12 cm.
Chaise du cuisinier à refixer. Manques.