Pendule à poser en écailles brunes.
La façade... Lot 82
Résultat :
Estimation :
La façade ornée de bronzes dorés et ciselés tels que motifs rocailles, disques feuillagés, guirlandes,
fleurs de lys stylisés.
La partie supérieure, sommée de vases couverts et toupies.
Mouvement signé de Baltazar Martinot à Paris, suspension modifiée à lamelle.
Epoque Louis XIV.
53 x 30 x 12 cm
Petits manques