Coffret écritoire en laque à décor toute face... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Coffret écritoire en laque à décor toute face d'oiseaux branchés dans des végétations.
Le couvercle se replie et laisse découvrir une tablette écritoire, des compartiments et une petite tablette.
L'intérieur à décor de paysages dorés sur fond de laque noire.
Japon, XIXème siècle.
21 x 50 x 34 cm.
Accidents