Coffret dit de messager en fer forgé patiné, légèrement... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Coffret dit de messager en fer forgé patiné, légèrement bombé.
Âme de bois garnie de résille de fer ajourés à décor gothique stylisé.
Le moraillon à deux montants en forme de colonnes et motifs géométriques.
Serrure dissimulée par un motif stylisé rabattable.
Époque: XVème - XVIème siècle.
8.5 x 13.5 x 10 cm.
Manques, sans clef.