TETARD Frères
Importante ménagère de 144 pièces... Lot 42
Résultat :
Estimation :
TETARD Frères
Importante ménagère de 144 pièces en argent, argent fourré et vermeil de modèle Régence aux cuillerons à « queue de Rat ».
Elle comprend:
24 grandes Fourchettes de Table / 20,1 cm/ 2226,8 gr
12 grandes Cuillères de Table / 20,1 cm / 1019,6 gr
12 grands Couteaux de Table / 23,2 cm / 1269,2
12 Fourchettes à Entremets -Desserts / 17,3 cm / 708,2 gr
12 Cuillères à Entremets / 17,3 cm / 666,4 gr
12 Couteaux à Fromage / 18,9 cm / 825,6 gr
12 Couteaux à Fruits- Desserts / 18,7 cm / 865,8 gr
12 Pelles à Glace / 12,2 cm / 334 gr
12 Cuillères à Café-Thé / 9,8 cm / 191,2 gr
12 Tartineurs / 12 cm / 269,4 gr
12 Pièces de Service / 1105,6 gr
( Pince glaçons, Service Hors d'Oeuvres 4 Pièces, Pelle à Tarte , grande Louche , Louche à Crème, Cuillère à Sauce ,Couteau à Fromage , Pince à Sucre et Grande Pelle à Glace) .
Poids brut Total : 9481,8 grammes
Sont en vermeil: les couverts à entremets, les manches des couteaux à fromage , les couteaux à fruits ( manches et lames ) , les pelles à glace, les cuillères à café ainsi que quelques pièces de service
Poinçons Minerve 1er Titre (.950) .
Mo TETARD Frères .
Ménagère présentée dans son coffret en bois ( 47 x 47,5 x 64,5 cm) aux pièces disposées sur 7 Plateaux tapissés de tissu anti-oxydant .