MEUSE, XVIIIème siècle ( Bureau de Stenay).
Rare... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Rare et importante ménagère en argent de modèle uni-plat composée de ses 12 grands couverts (12 fourchettes + 12 cuillères) et sa louche d'origine pour un total de 25 pièces.
Poinçons de reconnaissance de STENAY ( S Couronné).
Poinçons du Mo Etienne BRIDIER ( EB Couronnés et S en dessous).
Ménagère du rare Bureau de Stenay du Comté de Clermontois en Argonne , possession des Princes de Condé donc indépendant et de ce fait non rattaché à la Monnaie de METZ tout comme l'était Charleville .
Poids : 1950,2 grammes.
Anciennement repolie.