Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Rare partie de ménagère en argent modèle filets aux spatules orné d'un cartouche monogrammé, le tout sous couronne dite de mariée. Composition : 5 cuillères de table + 3 fourchettes de table pour un total de 8 pièces. Poinçons de charge et décharge. Poinçons de Jurande pour PARIS 1783 ( U Couronné) et Poinçons du Mo FAUVE reçu en 1771 Ensemble re-contrôlé postérieurement à la Minerve. Poids total : 722 grammes.